الجدول الزمني للمشروع 0

  

غير لون الصفحة

يبدأ العمل في هذا المشروع من تاريخ1/15/ 2009م وينتهي في 2009/4/30م

يمر المشروع بعدة مراحل



المرحلة الأولى المرحلة الثانيةالمرحلة الثالثةالمرحلة الرابعة

             1

 المرحلة الإولى

 

شهر كانون الثاني(من2009/1/15ولغاية2009/2/1)

 الأسبوع الأول :   تصميم المشروع   اضغط هنا     

    الأسبوع الثاني :الدعوة للمشاركة عن طريق(الإذاعة المدرسية والبريد الإلكتروني).اضغط هنا

     

المرحلة الثانية2

شهر شباط (2009/2/1ولغاية نهاية شهر شباط)

 الهدف

 النشاط

 الزمن

 الإجراءات

 استراتيجية التعليم

 الموراد

 التقييم

 النتاجات

 الصعوبات

دور المعلم

دور الطالب

البشرية

المادية

- أن يجمع الطالب  معلومات عن التدخين

 ويقوم بمناقشة ماتوصل إليه مع زملائه.

إرسال الرسائل تبادل الآراء

إنشاء بريد إلكتروني

المشاركة في المجموعة البريدية

المشاركة في منتدى النقاش

 

الأسبوع الأول  

 

تقسيم الطلاب إلى مجموعات

و تكليف كل مجموعة بعمل محدد

تدريب الطلاب كيفية إنشاء بريد إلكتروني

تصميم مجموعة بريديةو تدريب الطلاب على كيفية المشاركة فيها

تصميم منتدى للنقاش  تدريب الطلاب على كيفية المشاركة فيه

 

إنشاء بريد الكتروني خاص به

البحث عبر الأنترنت و جمع المعلومات المطلوبة

 إرسال الرسائل عبر المجموعة البريدية

الدخول إلى منتدى النقاش و المشاركة فيه

  التعلم البنائي

الذكاء

 

 

 

التعلم التعاوني

 الطلاب

المدرسون : منسقو المشروع

الكمبيوتر

الإنترنت

 

 

 قدرة الطلاب على التراسل وتكوين مجموعات عمل

التقدير اللقظي

سجل الأداء

الملاحظة

 

  البريد الألكتروني

المجموعة  البريدية

منتدى النقاش

الطقس 

و انقطاع الأنترنت

البحث عن  أهم اضرارالتدخين

 

البحث عن المعلومة من خلال إستخدام الإنترنت أو الكتب المطبوعة أو الإطلاع على أهم الأبحاث المنشورة التي تتحدث عن التدخين.

 

لقاء خبير (دكتور متخصص)اضغط هنا

 

الأسبوع الثاني 

 

تدريب الطلاب كيفية البحث عبر الانترنت

تدريب الطلاب على كيفيةصياغة الأسئلة المناسبة

 

 

طرح الأسئلة

البحث عبر الأنترنت

سؤال خبير 

 

 

التفكير الناقد

التفكير المنطقي

 التعلم التعاوني

 الطلاب

المدرسون : منسقو المشروع

دكتور بشري متخصص

الكتب والصحف 

حاسوب 

إنترنت

 

 

سجل الأداء

الملاحظة

التقدير اللقظي

لقاء الخبير

 

انقطاع التيار الكهربائي

 

 

التعرف على نسبة انتشار هذه الظاهرة ونسبة انتشارها والقيام بالعمل الإحصائي

الإطلاع على (حكم الدين في شرب التدخين)

جمع عينات إحصائية حول الطلاب المدخنين من عمر11 إلى 19 سنة

اضغط هنا

سؤال خبير عبر الانترنيت اضغط هنا

الأسبوع الثالث

 

توجيه الطلاب إلى طريقة جمع البيانات وتزويدهم بروابط على الإنترنت تفيدهم في تطبيق قوانين الإحصاء

تزويدهم بالبريد الإلكتروني للخبير

القيام بجمع الإحصائيات و جمع المعلومات عن نسبة التدخين في العالم

 البحث عبر الأنترنت  عن عالم إسلامي وإمكانية التواصل معه

   التعلم البنائي

 الطلاب

المدرسون : منسقو المشروع

 

 

حاسوب

دفتر ملاحظات   إنترنت

سجل الأداء

    التقرير

الحصول على معلومات عن خطر التدخين ونسبة انتشاره بين الشباب  

الحصول على حكم الدين

تأخر الخبير في الرد 

 

 تطبيق قوانين علم الإحصاء الرياضي

 

تطبيقات عملية

اضغط هنا

الأسبوع الرابع  

 

  شرح قوانين الإحصاء وطرق تطبيقها وإيجاد النتائج وتزويد الطلاب بروابط تخص الإحصاء في الرياضيات

القيام بوضع البيانات في جداول إحصائية وإيجاد المعلومات الخاصة بالنتائج

التعلم التعاوني

    

الطلاب

المدرسون : منسقو المشروع

 

 

  برامج تحاكي الفكرة في عرض الجداول عبر الحاسوب واستخدام الإنترنت

سجل الأداء

التقدير اللقظي

     

قدرة الطالب على تطبيق قوانين  الإحصاء

الطقس

                   

المرحلة الثالثة3

شهر آذار(من 2009/3/1ولغايةنهاية شهر آذار)

 الهدف

 النشاط

 الزمن

 الإجراءات

 استراتيجية التعليم

 الموراد

 التقييم

 النتاجات

 الصعوبات

دور المعلم

دور الطالب

البشرية

المادية

الإطلاع على أضرار التدخين التي قد تخلفه على الشخص المدخن قيام الطلاب والمدّرسة بزيارة المركز الصحي بحلب وجمع عينات إحصائية عن اضرار التدخين

اضغط هنا

الأسبوع الأول

 

التجهيز للرحلة والحصول على موافقة أولياء الطلاب  القيام بالرحلة ضمن المجموعة وتجهيز أسئلة وطرحها على مديرالمركز  التعلم       التعاوني

الطلاب

المدرسون : منسقو المشروع

 

 

  الكاميرا ودفاتر الملاحظات

سجل الأداء

التقدير اللقظي

 

   الحصول على معلومات تبين خطورة التدخين

   عدم تعاون الأهل

بيان مدى استيعاب الطالب لأضرار التدخين

تعلم طرق الوقاية من التدخين

كتابة أضرارالتدخين على صفحات فرونت بيج    و

طرق الوقاية من التدخين

وأسباب ومكونات التدخين

اضغط هنا

  و

البوربونت

اضغط هنا

 

 

الأسبوع الثاني

 

تدريب الطلاب على برنامج فرونت بيج

و

البوربونت

 

التدرب على برنامج 

 فرونت بيج

و

البوربونت

التعلم التعاوني

 

التفكير الناقد

 

 

 الطلاب

المدرسون : منسقو المشروع

حاسوب  برنامج وورد أو فرونت بيج 

و

البوربونت

سجل الأداء

التقرير

 

 بيان خطورة التدخين على صفحات فرونت بيج  

 ويب كويست

عروض تقديمية(power point)

 

الطقس 

معرفة مكونات التبغ ونشأته

البحث عبر الأنترنت

  استخدام برنامج الرسام

رسم لوحات فنية

اضغط هنا

الأسبوع الثالث

 

تعليم الطلاب كيفية رسم خارطة      ذهنية

  توزيع الرسومات على الطلاب و تكليف كل مجموعة برسم لوحة    فنية توضح أضرار التدخين       

 

  تصميم  عروض      تقديمية(power point) 

تصميم خارطة ذهنية

  رسم لوحات 

 

التفكير الناقد

  الذكاء

التعلم التعاوني

 

 الطلاب

المدرسون : منسقو المشروع

 

حاسوب 

برنامج الرسام

 

 برنامج وورد أو فرونت بيج 

  أو(power point)

ورق كرتون

أقلام تلوين 
سجل الأداء

الملاحظة

  التقرير

 

خارطة ذهنية

لوحات فنية

 

انقطاع التيار الكهربائي

 

بيان خطورة التدخين

تنفيذ المسرحية

اضغط هنا

الأسبوع الرابع إعطاء أفكار تساعد في كتابة المسرحية

التدرب على المسرحية

 

التمثيل 

 التعلم النشط

 

حل المشكلات

التعلم التعاوني

 

 الطلاب

المدرسون : منسقو المشروع

 

  أدوات المسرحية

سجل الأداء

    التقرير اللقظي

المسرحية

  عدم حضور الأهل

                                                       

المرحلة الرابعة4

شهر نيسان(من2009/4/1ولغاية2009/4/30)

   الأسبوع الأول : إنتاج فيلمmovie maker.اضغط هنا

  الأسبوع الثاني :وضع التقويم النهائي من قبل كافة مجموعات المدارس المنسقة والمشاركة

 .               الأسبوع الثالث :إجراء الإستبيان الكتابياضغط هنا+ إجراء الإستبيان الإلكترونياضغط هنا.

    الأسبوع الرابع :تقديم الحلول الممكنة اضغط هنا+وضع اللمسات الأخيرة.

  

    

 

المقدمة   خطة المشروع    الصفحة الرئيسية  الفئة المستهدفة  الأنشطة    المهام   دعوة للمشاركة    هياكل الإنشطة   الجدول الزمني   الإحصاء   أدوات الإتصال     معلومات الإتصال             مدارس منسقة   مدارس مشاركة  رحلة معرفية  فيلم movie maker   المسرحية  عروض تقديمية   الحلول الممكنة التقويم    حصص درسية   نتاجات التعلم  المصادر  لقاء خبير   سؤال عبر الإنترنت  المنسقون المشاركون  الأهداف  استبيان كتابي   استبيان الكتروني نتاجات الطلاب  التقييم   معرض الصور  Sign my guestbook